Le Borse Pegaso sono finanziate con risorse della Regione Toscana che potranno costituire anticipazione al POR FSE 2021/2027. Rientrano nell'ambito di Giovanisì (www.giovanisi.it), il progetto della Regione Toscana per l'autonomia dei giovani.
Bando XXXVII ciclo |
Phd Call cycle XXXVII |
---|---|
Decreto rettorale Bando Concorso XXXVII ciclo Allegato 1 – Presupposti giuridici (pdf) Scadenza presentazione domande 16 luglio 2021 ore 12 (ora italiana) Posti aggiuntivi con borsa (pdf) |
Rectoral Decree Ph.D. Programmes XXXVII cycle Annex 1 – Legal Bases (pdf in Italian) Deadline for applications 16th July 2021 at 12 (midday) |
Domanda onlineDichiarazione sostitutiva (rtf) |
Online applicationStatutory declaration (affidavit) (rtf) |
Area Biomedica | Biomedical Area | ||||
---|---|---|---|---|
Corsi di Dottorato | Doctoral Programmes | Bando XXXVII ciclo | Phd Call cycle XXXVII |
|||
Area del Farmaco e Trattamenti Innovativi |
Commissione / Admission Board (pdf) |
|||
Dottorato Toscano di Neuroscienze (Pegaso) Informazioni sito web | Coordinatore Nicoletta Berardi |
Commissione / Admission Board (pdf) Candidati ammessi alla prova orale (pdf)
|
|||
Scienze Biomediche Informazioni sito web | Coordinatore Fabrizio Chiti |
Commissione / Admission Board (pdf) Candidati ammessi alla prova orale (pdf) Candidates admitted to the interview (pdf) Graduatoria (pdf) Ranking (pdf) |
|||
Scienze Cliniche Informazioni sito web | Coordinatore Lorenzo Cosmi |
Commissione / Admission Board (pdf) |
Area Scientifica | Scientific Area |
||||
---|---|---|---|---|
Corsi di Dottorato | Doctoral Programmes | Bando XXXVII ciclo | Phd Call cycle XXXVII |
|||
Biologia Evoluzionistica ed Ecologia |
Commissione / Admission Board (pdf) |
|||
Fisica e Astronomia Informazioni sito web | Coordinatore Raffaello D’Alessandro |
Commissione / Admission Board (pdf) |
|||
International Doctorate in Atomic and Molecular Photonics scheda informativa - fact sheet Informazioni sito web | Coordinatore Diederik Sybolt Wiersma |
Commissione / Admission Board (pdf) Candidati ammessi alla prova orale (pdf)
|
|||
International Doctorate in Structural Biology scheda informativa - fact sheet Informazioni sito web | Coordinatore Lucia Banci |
Commissione / Admission Board (pdf) Candidati ammessi alla prova orale (pdf) Candidates admitted to the interview (pdf) Graduatoria (pdf) Ranking (pdf) |
|||
Matematica, Informatica, Statistica Informazioni sito web | Coordinatore Matteo Focardi |
Commissione / Admission Board (pdf) Candidati ammessi alla prova orale (pdf) Candidates admitted to the interview (pdf) Graduatoria (pdf) Ranking (pdf) |
|||
Scienze della Terra (Pegaso) |
Commissione / Admission Board (pdf) Candidati ammessi alla prova orale (pdf)
|
|||
Scienze Chimiche Informazioni sito web | Coordinatore Anna Maria Papini |
Commissione / Admission Board (pdf) Candidati ammessi alla prova orale (pdf)
|
Area delle Scienze Sociali | Social Sciences Area |
||||
---|---|---|---|---|
Corsi di Dottorato | Doctoral Programmes | Bando XXXVII ciclo | Phd Call cycle XXXVII |
|||
Development Economics and Local Systems (DELoS) scheda informativa - fact sheet Informazioni sito web | Coordinatore Donato Romano |
Commissione / Admission Board (pdf) |
|||
Scienze Giuridiche Informazioni sito web | Coordinatore Alessandro Simoni |
Commissione / Admission Board (pdf) Candidati ammessi alla prova orale (pdf) Candidates admitted to the interview (pdf) Graduatoria (pdf) Ranking (pdf) |
Area Tecnologica | Technological Area |
||||
---|---|---|---|---|
Corsi di Dottorato | Doctoral Programmes | Bando XXXVII ciclo | Phd Call cycle XXXVII |
|||
Architettura, Progetto, Conoscenza e Salvaguardia del Patrimonio Culturale Architecture and Design Cultures, Knowledge and Safeguarding of Cultural Heritage Informazioni sito web | Coordinatore Francesco Collotti |
Commissione / Admission Board (pdf) |
|||
Gestione Sostenibile delle Risorse Agrarie, Forestali e Alimentari Informazioni sito web | Coordinatore Erminio Monteleone |
Commissione / Admission Board (pdf) |
|||
Ingegneria dell’Informazione Informazioni sito web | Coordinatore Fabio Schoen |
Commissione / Admission Board (pdf) Candidati ammessi alla prova orale (pdf)
Candidates admitted to the interview (pdf)
|
|||
Ingegneria Industriale Informazioni sito web | Coordinatore Giovanni Ferrara |
Commissione / Admission Board (pdf) Candidati ammessi alla prova orale (pdf) Candidates admitted to the interview (pdf) Graduatoria (pdf) Ranking (pdf) |
|||
International Doctorate in Civil and Environmental Engineering (Pegaso) scheda informativa - fact sheet Informazioni sito web | Coordinatore Luca Solari |
Commissione / Admission Board (pdf) |
|||
Scienze Agrarie e Ambientali Informazioni sito web | Coordinatore Giacomo Pietramellara |
Commissione / Admission Board (pdf) |
|||
Smart Computing (Pegaso) scheda infomativa - fact sheet Informazioni sito web | Coordinatore Stefano Berretti |
Commissione / Admission Board (pdf) Candidati ammessi alla prova orale (pdf) Candidates admitted to the interview (pdf) Graduatoria (pdf) Ranking (pdf) |
|||
Sostenibilità e Innovazione per il Progetto dell'Ambiente Costruito e del Sistema Prodotto Sustainability and Innovation for the Design of Built Environment and System Product Informazioni sito web | Coordinatore Giuseppe Lotti |
Commissione / Admission Board (pdf) Candidati ammessi alla prova orale (pdf) Candidates admitted to the interview (pdf) Graduatoria (pdf) Ranking (pdf) |
Area Umanistica | Humanities Area |
||||
---|---|---|---|---|
Corsi di Dottorato | Doctoral Programmes | Bando XXXVII ciclo | Phd Call cycle XXXVII |
|||
Filologia, Letteratura Italiana, Linguistica Informazioni sito web | Coordinatore Paola Manni |
Commissione / Admission Board (pdf) Candidati ammessi alla prova orale (pdf) Candidates admitted to the interview (pdf) Graduatoria (pdf) Ranking (pdf) |
|||
Lingue, Letterature e Culture Comparate Informazioni sito web | Coordinatore Fernando Cioni |
Commissione / Admission Board (pdf) Candidati ammessi alla prova orale (pdf) Candidates admitted to the interview (pdf) Graduatoria (pdf) Ranking (pdf) |
|||
Scienze della Formazione e Psicologia Informazioni sito web | Coordinatore Vanna Boffo |
Commissione / Admission Board (pdf) Candidati ammessi alla prova orale (pdf)
|
|||
Storia delle Arti e dello Spettacolo (Pegaso) Informazioni sito web | Coordinatore Andrea De Marchi |
Commissione / Admission Board (pdf) Candidati ammessi alla prova orale (pdf) Candidates admitted to the interview (pdf) Graduatoria (pdf) Ranking (pdf) |
|||
Studi Storici Informazioni sito web | Coordinatore Teresa De Robertis |
Commissione / Admission Board (pdf rettificato il 2 settembre 2021) Candidati ammessi alla prova orale (pdf) Candidates admitted to the interview (pdf) Graduatoria (pdf) Ranking (pdf) |